I SINDACI DI BORGETTO

dalle origini al 2000

(Fonti: Salamone Andrea – Comune di Borgetto)



COGNOME

NOME

DAL

AL

NOTE

1

Lupo

Faro

17/08/1819

1820

PRIMO  SINDACO

2

Franzone

Rosario

1820

3/11/1822

3

Russo

Giuseppe

6/11/1822

31/12/1827

4

Lupo 

Francesco

1/1/1828

31/12/1830

5

Lupo

Faro

1/1/1831

31/12/1832

6

Salamone

Cristoforo

1/1/1933

31/12/1836

7

Lo Forte

Paolo

1/1/1837

31/12/1839

8

Barretta

Natale

1/1/1840

31/12/1842

9

Barretta

Natale

1/1/1843

14/5/1843

Funzionante sindaco

10

Di Marco

Vincenzo

15/5/1843

31/12/1845

11

Salamone

Vito

1/1/1846

28/1/1848

12

Tarallo

Gregorio

Aprile ‘48

Giugno ‘48

Presidente del municipio

13

Salamone

Cristoforo

22/5/1848

24/5/1849

14

Abate

Salvatore

2/7/1849

26/1/1850

15

Salamone

Antonino

28/1/1850

31/12/1852

16

Salamone

Vito

1/1/1853

5/2/1856

17

Salamone

Cristoforo

6/2/1856

30/5/1860

18

Salamone

Cristoforo

1/6/1860

7/4/1861

Presidente del Minicipio

19

Salamone

Vito

12/4/1861

15/5/1861

Funzionante sindaco

20

Di Marco

Giuseppe

17/5/1861

6/8/1862

21

Biundo

Giuseppe

7/8/1862

23/8/1864

22

Polizzi

Antonino

25/8/1864

17/8/1867

23

Fasolo

Carmelo

17/8/1867

19/8/1867

Commissario

24

Polizzi

Antonino

20/8/1867

5/1/1873

25

Miglior

Emanuele

11/1/1873

21/8/1878

26

Felzani

Adoardo

24/8/1878

15/12/1878

Commissario

27

Migliore

Emanuele

16/12/1878

16/3/1890

28

Salamone

Antonino

19/3/1890

10/2/1892

29

Orsini

Orsino

13/2/1892

31/5/1892

Commissario

30

Longo

Giovanni

1/6/1892

1892

Commissario

31

Salamone

Antonino

1892

1900

32

Abate

Giuseppe

1901

1902

33

Migliore

Emanuele

1903

1908

34

Lo Monaco

A. Alfredo

31/10/1909

4/2/1910

Commissario

35

Rubino

Giovanni

4/2/1910

1/1912

36

La Porta

Saverio

15/1/1912

15/2/1912

Commissario

37

Salamone

Pietro

31/2/1912

3/6/1922

38

Fazio

Ferdinando

3/6/1922

22/1/1923

Commissario

39

Speciale

Rosario

22/1/1923

27/7/1923

Commissario

40

Scichilone

Rosario

27/7/1923

8/3/1925

Commissario

41

Rappa

Filippo

8/3/1925

7/8/1926

42

Pietravalle

Domenico

17/8/1926

1929

Podestà

43

Garofalo

Salvatore

Marzo 1929

Genn 1930

Podestà

44

Reina

Salvatore

Genn 1930

Febb. 1930

Commissario

45

Polizzi

Francesco

Febb 1930

18/10/1930

Commissario

46

Polizzi

Francesco

18/10/1930

18/11/1936

Podestà

47

Polizzi

Francesco

18/11/1934

1935

Commissario

48

Rappa

Filippo

9/4/1935

16/7/1935

Commissario

49

Polizzi

Giovanni

16/7/1935

Sett. 1939

Podestà

50

Provenzano

Giuseppe

15/9/1939

Sett. 1939

Commissario

51

Polizzi

Giovanni

Sett. 1939

Apr. 1941

Podestà

52

Polizzi

Francesco

2/4/1941

12/9/1941

Commissario

53

Polizzi

Giovanni

12/9/1941

11/7/1943

Podestà

54

Gaudioso

Giuseppe

11/7/1943

1943

Commissario

55

Gaudioso

Giuseppe

1943

18/1/1944

56

Gorgone

F. Alessandro

18/01/1944

19/08/1944

57

Fasone

Baldassare

19/08/1944

20/04/1945

58

Crimaudo Fecarotti

Pietro

28/04/1945

10/11/1946

Commissario

59

Franzone

Salvatore

10/11/1946

Dic. 1947

60

Polizzi

Francesco

4/12/1947

Sett. 1951

61

Lo Mano

Giorgio

27/10/1951

2/12/1951

Commissario

62

Polizzi

Francesco

2/12/1961

14/8/1960

63

Mancuso

Guido

25/10/1960

Nov. 1960

64

Mancuso

Guido

Nov. 1960

01/02/1963

65

Valenza

Erasmo

Luglio 1963

Marzo 1966

66

Salamone

Pietro

Giugno 1966

26/08/1968

67

Mignano Marù

Carlo

26/08/1968

21/09/1968

68

Salamone

Pietro

21/09/1968

02/01/1969

69

Coniglio

Gaetano

02/01/1969

28/7/1970

Commissario

70

Mignano Marù

Carlo

28/07/1970

01/6/1975

Democrazia Cristiana

71

Marasa’

Ciro

01/07/1975

30/12/1977

Democrazia Cristiana

72

Taormina

Vincenzo

01/01/1978

30/06/1978

Democrazia Cristina

73

Salamone

Salvatore

01/07/1978

30/01/1979

Partito Socialdemocratico

74

Cusumano

Salvatore

01/02/1979

14/06/1980

Democrazia Cristiana

75

Pirreca

Giuseppe

19/05/1980

23/09/1983

Democrazia Cristiana

76

Casoria

Salvatore

01/10/1983

28/06/1985

Democrazia Cristiana

77

Taormina

Vincenzo

29/06/1985

14/03/1986

Democrazia Cristiana

78

Latino

Carmelo

15/03/1986

17/05/1989

Partito socialista italiano

79

Pirreca

Giuseppe

18/05/1989

15/06/1990

Democrazia Cristiana

80

Simonetta

Antonino

16/06/1990

15/12/1991

Democrazia Cristiana

81

Garofalo

Luigi

02/01/1992

19/03/1993

Democrazia Cristiana

82

Casoria

Salvatore

20/03/1993

10/02/1994

Democrazia Cristiana

83

Sghembri

Saverio

11/02/1994

26/06/1994

Commissario

84

Salamone

Pietro

27/06/1994

25/05/1998

Lista civica

85

Bonomo

Antonino

25/05/1998

27/05/2003

Lista civica